Yessgame

Dove Giocare è una cosa seria

oscar 2018
NEWS

Oscar 2018 – I vincitori della 90° edizione

Sharing is caring!

La 90° edizione degli Oscar è terminata e, nel caso ve la fosse persa, condividiamo con voi l’elenco completo dei vincitori della magica serata dedicata al cinema.

Gli Oscar 2018 hanno avuto più di qualche sorpresa, ma alla fine è prevalso Guillermo del Toro con il suo “La forma dell’acqua” con quattro premi portati a casa: Miglior Film, Miglior Regista, Miglior Colonna Sonora e Miglior Scenografia. È la seconda volta che un film fantasy vince il grande premio agli Oscar, la prima volta successe con Il Signore degli Anelli: Il ritorno del Re.

Tra le sorprese della notte, sicuramente il premio per la Miglior Sceneggiatura Originale a “Let me go” e il primo premio dell’ Academy a Nerflix per il documentario Icarus. Infine i premi miglior attore, miglior attrice, miglior attore non protagonista e miglior attrice non protagonista hanno rispettato le previsioni andando rispettivamente a Gary Oldman, Frances McDorman, Sam Rockwell e Allison Janney.

Ma senza ulteriori indugi, vi lasciamo alla lista coi vincitori:

Miglior film

Chiamami per nome

Il momento più oscuro

Dunkerque

Fammi uscire

Lady Bird

Il filo invisibile

Gli archivi del Pentagono

La forma dell’acqua

Tre annunci in periferia

Il miglior regista

Christopher Nolan per Dunkirk

Jordan Peele per Lasciami uscire

Greta Gerwig di Lady Bird

Paul Thomas Anderson per Il thread invisibile

Guillermo del Toro per La forma dell’acqua

Miglior attrice protagonista

Sally Hawkins per La forma dell’acqua

Frances McDormand per tre annunci in periferia

Margot Robbie per Yo, Tonya

Saoirse Ronan di Lady Bird

Meryl Streep per The Pentagon Files

Il miglior attore protagonista

Timothée Chalamet di Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis per Il thread invisibile

Daniel Kaluuya per Lasciami uscire

Gary Oldman nell’istante più oscuro

Denzel Washington in Roman J. Israel, Esq.

Miglior attore non protagonista

Sam Rockwell per Tre annunci in periferia

Willem Dafoe di The Florida Project

Woody Harrelson per Tre annunci in periferia

Richard Jenkins per La forma dell’acqua

Christopher Plummer per Tutti i soldi nel mondo

Migliore attrice non protagonista

Laurie Metcalf di Lady Bird

Octavia Spencer di La forma dell’acqua

Lesley Manville di The invisible thread

Allison Janney di Yo, Tonya

Mary J. Blige di Mudbound

Miglior film d’animazione

Coco

Loving Vincent

Ferdinand

Il pane della guerra

Migliore sceneggiatura originale

Kumail Nanjiani ed Emily V. Gordon per The Great Illness of Love

Jordan Peele per Lasciami uscire

Greta Gerwig di Lady Bird

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor per La forma dell’acqua

Martin McDonagh per Tre annunci in periferia

Miglior script adattato

James Ivory di Call Me by Your Name

Scott Neustadter e Michael H. Weber di The Disaster Artist

Scott Frank, James Mangold e Michael Green di Logan

Aaron Sorkin per Molly’s Game

Dee Rees e Virgil Williams di Mudbound

Miglior film non di lingua inglese

Una donna fantastica (Cile)

L’insulto (Libano)

Senza amore (Russia)

Nel corpo e nell’anima (Ungheria)

The Square (Svezia)

La migliore fotografia

Blade Runner 2049

Il momento più oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma dell’acqua

Migliore design di produzione

La bellezza e la bestia

Il momento più oscuro

Dunkerque

La forma dell’acqua

Blade Runner 2049

I migliori costumi

La bellezza e la bestia

Il momento più oscuro

Il filo invisibile

La forma dell’acqua

La regina Vittoria e Abdul

Migliore montaggio

Tre annunci in periferia

Dunkerque

Yo, Tonya

La forma dell’acqua

Baby Driver

Migliori effetti visivi

Kong: The Skull Island

La guerra del pianeta delle scimmie

Guardiani della Galassia Vol. 2

Blade Runner 2049

Star Wars: Episodio VIII – The Last Jedi

Miglior trucco e acconciatura

Il momento più oscuro

La regina Vittoria e Abdul

meraviglia

Migliore montaggio del suono

Baby Driver

Blade Runner 2049

Star Wars: Episodio VIII – The Last Jedi

La forma dell’acqua

Dunkerque

Migliore mix audio

Baby Driver

Dunkerque

La forma dell’acqua

Blade Runner 2049

Star Wars: Episodio VIII – The Last Jedi

Migliore colonna sonora

Carter Burwell per tre annunci in periferia

Hans Zimmer per Dunkerque

Jonny Greenwood per Il thread invisibile

Alexandre Desplat per La forma dell’acqua

John Williams per Star Wars: Episodio VIII – The Last Jedi

La migliore canzone

Mighty River di Mudbound

Mystery of Love chiamami dal tuo nome

Ricordami di Coco

Questo sono io da The Great Showman

Marshall si alza in piedi per qualcosa

Miglior documentario

Gli ultimi uomini ad Aleppo

Forte isola

Icarus

Volti e luoghi

Abaco: abbastanza piccolo per il carcere

Miglior cortometraggio di finzione

Undici in punto

DeKalb elementare

Mio nipote Emmet

The Silent Child

Watu Wote / Tutti noi

Miglior cortometraggio documentario

Abilità di coltello

Fermata del traffico

Edith + Eddie

Eroina

Il paradiso è un ingorgo stradale sulla 405

Miglior cortometraggio animato

Caro basket

Festa in giardino

Lou

Spazio negativo

Rime rivoltanti

LEAVE A RESPONSE

Vai alla barra degli strumenti